Line Up – PROGRAMMA MUSICALE

Ecco finalmente il programma musicale della III edizione del Festival Alta Felicità. Come per le edizioni passate ci saranno tre palchi per tante ore di intrattenimento musicale e non solo.

Seguiteci sul sito e sui canali social perchè, come sempre le sorprese non mancheranno!

PALCO ARENA / MAIN STAGE 

GIOVEDI 26 LUGLIO
Opera lirica “Madama Butterfly” a cura dell’Impresa Lirica Francesco Tamagno
Silvia Pantani – Cio Cio San
Giuseppe Raimondo – F.B Pinkerton
Enrico Marrucci – Sharpless
Lina Dutto – Suzuki
Giancarlo Fabbri – Goro
Riccardo Mattiotto – Lo zio Bonzo
Luca Viola – Il principe Yamadori
Alessandro Bravetti – commissario imperiale
Cristina Mosca – Kate Pinkerton

Coro ed Orchestra Impresa lirica F.Tamagno
M° del coro – Gianluca Fasano
Regia – Alberto Paloscia
Direttore d’orchestra – Eddi De Nadai
Scene – Giacomo Callari

VENERDI 27 LUGLIO

Mezzosangue
Rocket Queens
Modena City Ramblers
Après la classe
Rancore
Teresa De Sio
Francesco di Bella
Train to Roots
Twee
Papazeta

SABATO 28 LUGLIO
Sud Sound System & Bag A Riddim Band
Dub Inc
Le luci della centrale elettrica
Pop X
Tonino Carotone
Marina Rei & Paolo Benvegnù
HK
BARACCA SOUND & VILLA ADA POSSE con Madhouse Band
Chiara Dello Iacovo
Corimé
Sendorma
Twang

DOMENICA 29 LUGLIO

Mellow Mood
Piotta
Murubutu
Franco Ricciardi & Ivan Granatino & Terroni Uniti
Talco
The Real McKenzies
Le Peuple de L’Herbe
Soviet Suprem
Dr. Lo Sapio feat. Bandakadabra
Persiana Jones
Vallanzaska
Ruggero de “I timidi”
Valentina Polinori

 

——————————————————————————————
ACOUSTIC AREA / TEATRO dalle ore 18

GIOVEDI 26 LUGLIO

Bonnot & Tracanna “Drops”

Eleonora Strino Trio:
Eleonora Strino chitarra
Veronica Perego contrabbasso
Alessandro Minetto batteria

Flavio Boltro BBBTrio:
Flavio Boltro tromba, Live electronic
Mauro Battisti contrabbasso
Mattia Barbieri batteria

VENERDI 27 LUGLIO

Ascanio Celestini & Il Terzo segreto di Satira

DOMENICA 29 LUGLIO

Rita Marcotulli Pianoforte
Mattia Barbieri, batteria e percussioni

“Lapsus Luminee” :
Stefano Risso contrabbasso
Erika Sollo Voce
Sabrina Oggiero Viale Voce
Giulia Della Valle Voce

——————————————————————————————
AFTERSHOW

GIOVEDI 26 LUGLIO

General Levy & Bonnot

VENERDI 27 LUGLIO

Yashin b2b Gambo
Feel Better

SABATO 28 LUGLIO

Reggae Party