Line Up – PROGRAMMA MUSICALE

Ecco finalmente il programma musicale della III edizione del Festival Alta Felicità. Come per le edizioni passate ci saranno tre palchi per tante ore di intrattenimento musicale e non solo.

Seguiteci sul sito e sui canali social perchè, come sempre le sorprese non mancheranno!

PALCO ARENA / MAIN STAGE 

GIOVEDI 26 LUGLIO
Opera lirica “Madama Butterfly” a cura dell’Impresa Lirica Francesco Tamagno
Silvia Pantani – Cio Cio San
Giuseppe Raimondo – F.B Pinkerton
Enrico Marrucci – Sharpless
Lina Dutto – Suzuki
Giancarlo Fabbri – Goro
Riccardo Mattiotto – Lo zio Bonzo
Luca Viola – Il principe Yamadori
Alessandro Bravetti – commissario imperiale
Cristina Mosca – Kate Pinkerton

Coro ed Orchestra Impresa lirica F.Tamagno
M° del coro – Gianluca Fasano
Regia – Alberto Paloscia
Direttore d’orchestra – Eddi De Nadai
Scene – Giacomo Callari

VENERDI 27 LUGLIO
Modena City Ramblers
Après la classe
Rancore
Teresa De Sio
Francesco di Bella
Train to Roots
Twee
Papazeta

SABATO 28 LUGLIO
Sud Sound System & Bag A Riddim Band
Dub Inc
Le luci della centrale elettrica
Pop X
Tonino Carotone
Marina Rei & Paolo Benvegnù
HK
BARACCA SOUND & VILLA ADA POSSE con Madhouse Band
Chiara Dello Iacovo
Corimé
Sendorma
Twang

DOMENICA 29 LUGLIO

Mellow Mood
Piotta
Murubutu
Franco Ricciardi & Ivan Granatino & Terroni Uniti
Talco
The Real McKenzies
Le Peuple de L’Herbe
Soviet Suprem
Dr. Lo Sapio feat. Bandakadabra
Persiana Jones
Vallanzaska
Ruggero de “I timidi”
Valentina Polinori

 

——————————————————————————————
ACOUSTIC AREA / TEATRO dalle ore 18

GIOVEDI 26 LUGLIO

Bonnot & Tracanna “Drops”

Eleonora Strino Trio:
Eleonora Strino chitarra
Veronica Perego contrabbasso
Alessandro Minetto batteria

Flavio Boltro BBBTrio:
Flavio Boltro tromba, Live electronic
Mauro Battisti contrabbasso
Mattia Barbieri batteria

VENERDI 27 LUGLIO

Ascanio Celestini & Il Terzo segreto di Satira

DOMENICA 29 LUGLIO

Rita Marcotulli Pianoforte
Mattia Barbieri, batteria e percussioni

“Lapsus Luminee” :
Stefano Risso contrabbasso
Erika Sollo Voce
Sabrina Oggiero Viale Voce
Giulia Della Valle Voce

——————————————————————————————
AFTERSHOW

GIOVEDI 26 LUGLIO

General Levy & Bonnot

VENERDI 27 LUGLIO

Yashin b2b Gambo
Feel Better

SABATO 28 LUGLIO

Reggae Party